Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 68

ÁNGELA GURRÍA
(Ciudad de México, 1929 - )

Bodegón
Firmada
Mixta sobre papel
Agradecemos a la Maestra Ángela Gurría por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz.
"La obra de Ángela Gurría está marcada por dicotomías, el suyo es un universo creativo donde los opuestos convergen; la vida con la muerte, la extrema sensibilidad con el calculado intelecto. A menudo sus esculturas obedecen a una visión dialéctica del mundo que la rodea: principio y fin, ying y yang, luz y oscuridad; forma y contenido de un cosmos en sí mismo. Como creadora, Ángela se deja seducir por la nobleza de los materiales con que trabaja -ya sea mármol, el fierro o la cantera- trasladando su humilde impronta sobre ellos, transfigurando lo inerte en formas vivas […] En su visión como artista, el legado del pasado sigue vivo, pero el presente se asume con responsabilidad moral y con sentido de la justicia. Con perspectiva habría que decir que Ángela Gurría es la última de los clásicos y la primera de los contemporáneos, pues guarda un lugar de primerísimo orden en la historia del arte moderno mexicano. Es La dama de la escultura en México".
Luis Martín Lozano.
Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Ángela Gurría: La gran escultora de México. México. Arte Hoy Galería, 2013, Pág. 12.
22.5 x 30 cm

USD $1,600-$2,100
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote